Nassiri voló sobre el pico del Águila

Celebrada con éxito la cuarta edición de la Subida al Águila, carrera por montaña organizada por la Asociación Cultural y Deportiva Bomberos de Logroño, en colaboración con el Club Deportivo Rioja Añares.

Lhoucine Nassiri consiguió, además de una rotunda victoria en el recorrido largo de 12km, batir el anterior record de la prueba con lo que recibió el premio en metálico de 100 € por hacerlo.

Esta edición contó con varios corredores destacados del circuito riojano y nacional, con lo que se aseguraba una carrera rápida y dura.

 

CLASIFICACIONES RECORRIDO CORTO 7K

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA

1º     SAÉNZ DÍEZ, HÉCTOR                                                                                    30’ 10’’

2º     MARÍN ABEYTUA, DIEGO (BEER RUNNERS)                                              31’ 09’’

3º     GARCÍA ORTEGA, DAVID (A.D. SANDALIO TRIATLON)                             31’ 40’’

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

1ª     MARTÍNEZ DE LAÑO TOLEDO, YOLANDA (VIANATREKKING)                42’ 34’’

2ª     TUDANCA LÁZARO, ESTEFANÍA (VIANATREKKING)                                45’ 08’’

3ª     SALGUERO MARTÍNEZ, RAQUEL (MOMIAS BTT)                                      45’ 52”

 

CLASIFICACIONES RECORRIDO LARGO 12K

CLASIFICACION GENERAL

1º     NASSIRI NASSIRI, LHOUCINE (SESTAO ALPINO)                                       51’ 43’’

2º     BARRIUSO PASCUAL, ÓSCAR (K2 NAJERA)                                               52’ 54’’

3º     BENMEZIANE BENMEZANE, NOUREDDINE (RIOJA AÑARES)                 54’ 23’’

GANADOR ABSOLUTO MASCULINO

1º     NASSIRI NASSIRI, LHOUCINE (SESTAO ALPINO)                                      51’ 43’’

GANADORA ABSOLUTA FEMENINA

1ª     RUBIO GIL, ALEJANDRA                                                                            1h 08’ 39”

 

CLASIFICACIONES CATEGORÍA SENIOR (DE 18 A 39 AÑOS)

HOMBRES

1º     NASSIRI NASSIRI, LHOUCINE (SESTAO ALPINO)                                     51’ 43’’

2º     BENMEZIANE BENMEZANE, NOUREDDINE (RIOJA AÑARES)               54’ 23’’

3º     FERNÁNDEZ GARCÍA, VÍCTOR (NUTRIUM TRAIL TEAM)                        55’ 06’’

MUJERES

1ª     RUBIO GIL, ALEJANDRA                                                                           1h 08’ 39’’

2ª     CALVO PÉREZ, RAQUEL (RIOJA TRIATLON)                                        1h 19’ 21’’

3ª     HERRERO RUBIO, ESTELA                                                                     1h 20’ 54”

 

CLASIFICACIONES CATEGORÍA VETERANOS (A PARTIR DE 40 AÑOS)

HOMBRES

1º     BARRIUSO PASCUAL, ÓSCAR (K2 NAJERA)                                             52’ 54’’

2º     VILLAR ONTIVEROS, DANIEL (NUTRIUM TRAIL TEAM)                           54’ 53’’

3º     GARCÍA PALACIOS, DIEGO (BOMBEROS DE LOGROÑO)                  1h 01’ 54’’

MUJERES

1ª     RUIZ GÓMEZ, PILAR (VIANATREKKING)                                              1h 11’15’’

2ª     ARES SOUTO, MAITE (HIRU-HERRI)                                                     1h 15’ 41’’

3ª     PULIDO VELASQUEZ, LUCY                                                                   1h 21’ 39’’

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA BOMBEROS

1º     VILLAR ONTIVEROS, DANIEL (C.E.I.S. RIOJA)                                           54’ 53’’

2º     GARCÍA PALACIOS, DIEGO (BOMBEROS DE LOGROÑO)                   1h 01’ 54’’

3º     ASENJO ABAD, JOSÉ (BOMBEROS DE LOGROÑO)                            1h 02’ 39’’

 

CLASIFICACIÓN OFICIAL 2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *